Профилактика травматизма

Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам.

Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п.

Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

В зимнее время лед прирастает в сутки:

t - (-50С)-0,6см

t - (-25°C)-2, 9 см

t - (-40°C)-4, 6 см

Правила поведения

1.Необходимо помнить, что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.

2.Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

3.Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.

4.В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

5.Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

6.Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

7.Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

8.Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

9.Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом неокрепший лед.

10.Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).

11.Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.

12.Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

ГИБДД родителям

Закончив учится, дети чаще всего проводят свободное время на улице, гуляя как с родителями, так и без них. Дети подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда понимая опасность шалостей на проезжей части, нарушая Правила дорожного движения, они нередко становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Чтобы этого не случилось:

• Напомните ребятам о правилах дорожного движения для пешеходов. Объясните ребёнку где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения, как правильно вести себя в той или иной ситуации.

• Расскажите ребёнку, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

• Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта.

• Не стоит забывать о том, что в сумерках водители могут не заметить ребёнка, поэтому, по-возможности, следует одевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращатели - фликеры.

• Маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без специального детского кресла, также подвержены огромному риску. Не забывайте пристёгивать ребёнка каждый раз, когда путешествуйте вместе.

• Подавайте пример правильного поведения на улицах города. Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и весёлыми! Уберечь детей - наше общее дело.

Управление ГИБДД ГУВД по Хабаровскому краю.

Дата последнего обновления страницы 12.08.2020